初二数学题之二元一次方程组增收节支

初二数学题之二元一次方程组增收节支
要求详解应用题(设数-列方程组-解方程组-答‘做每步最好写上理由’):
(1):某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元.一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房,且每个客房正好住满,一天共花去住宿费1510元.两种客房各租住了多少间.
(2):某体育场的环形跑道长400米,甲.乙分别以一定的速度练习长跑和自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次.如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次.甲,乙的速度分别是多少.
太阳与海2006 1年前 已收到4个回答 举报

柳散 幼苗


设:租住的三人间为X间,双人间为(50-3X)/2间
25*3*X+35*2*[(50-3X)/2]=1510
75X+1750-105X=1510
30X=240
X=8
(50-3*8)/2=13
答:租住的三人间为8间,双人间为13间
分析:
三人间的费用=每张床单价*3*间数
双人间的费用=每张床单价*2*间数
如果设三人间的间数为X,
那么双人间的间数=(整体人数-住三人间的人数(3X))/2
总费用=三人间的费用+双人间的费用
设:甲是步行速度为X,乙是骑车速度为Y
(X+Y)*30=400 ----①
(Y-X)*80=400 ----②
由①:Y+X=40/3 ----③
由②:Y-X=5 ----④
③+④:2Y=55/3
Y=55/6 ----⑤
把⑤代入③:(55/6)+X=40/3
X=25/6
因为速度单位一般都是(千米/小时),所以换算一下,也正好去掉分母
3600*25/6=15千米/小时
3600*55/6=33千米/小时
答:甲是步行速度为15千米/小时,乙是骑车速度为33千米/小时
分析:
这题反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次相当于相遇问题,
公式:相遇路程=速度和×相遇时间
如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次相当于追及问题 ,
公式:追及距离=速度差×追及时间


7

看云闲人 幼苗


1)设三人间租住了X间,两人间租住了Y间
三人间每人每天25元,两人间每人每天35元
3X+2Y=50
75X+70Y=1510
解得x=8
y=13
答 三人间租住了8间,两人间租住了13间
2)分别设甲乙为X、Y
得:
30X+30Y=400(相遇的路程=速度和*时间)
80Y-80X=400(追及...


2

夏日蔷薇_唐唐 幼苗


现在在做英语```不想看了
30(x+y)=400 相遇的路程=速度和*时间


1

atbf 幼苗


(1)解:设住进三人间房的有x人,住进二人间房得有y人
①x+y=50
②25x+35y=1510
由①得:y=50-x③
将③式带入②式,得:
25x+35(50-x)=1510
25x+1750-35x=1510
-10x=-240
x=24
(2)解:设甲的速度为x米/秒,乙的速度为y米/秒


0