一道数学题值100分一只轮船航行于甲·乙两地之间,顺水用3小时,逆水用的时间比顺水多用30分钟,已知船在静水中的速度是每

一道数学题值100分
一只轮船航行于甲·乙两地之间,顺水用3小时,逆水用的时间比顺水多用30分钟,已知船在静水中的速度是每小时26千米,求水流的速度和甲·乙两地的距离.(列方程,还要解设的啊,而且完整一点不要直接的答案)
落叶驰风 1年前 已收到3个回答 举报

wonswang 幼苗


设流速是x
逆水速度等于船速-流速=26-x
顺水速度等于船速+流速=26+x
顺水时间是3h,所以逆水是3h+30分钟=3.5h
所以甲乙距离=3(26+x)=3.5(26-x)
78+3x=91-3.5x
6.5x=13
x=2
所以水流的速度是2千米每小时
两地距离=28x3=84千米 不知对错


6

娃哈哈cw154 幼苗


什么题


1

雨滴的旋律 幼苗


设:流速是x
逆水速度=26-x
顺水速度=26+x
顺水时间是3h,所以逆水是3h+30分钟=3.5h
所以甲乙距离=3(26+x)=3.5(26-x)
78+3x=91-3.5x
6.5x=13
x=2
所以:
答:水流的速度是2千米每小时,两地距离=28x3=84千米


0