一只轮船航行于甲,乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多用30分,已知轮船在静水中的速度是每小时26千米,求水流的速度.

一只轮船航行于甲,乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多用30分,已知轮船在静水中的速度是每小时26千米,求水流的速度.请写出解题过程,
真谢谢wxzhrzn88 - 举人 五级,不过我要说的是我的用户名是rychen888哦,不是iychen888.没想到这道题这么简单,下次我会好好思考的......
hyn1002 1年前 已收到1个回答 举报

金鹰cc 幼苗


尊敬的iychen888同学:你好.你已经是个初中生了是吗,那你一定学过一元一次方程.这题可以这样设水流的速度为x千米/小时.轮船速度为26千米/小时.顺航时的速度为(26+x)千米/小时.逆航时的速度为(26-x)千米/小时.轮船顺航用了3小时,逆航用了3.5小时.距离=时间×速度,因为顺航和逆航的距离是相等的.
列方程式为:3(26+x)=3.5(26-x);移项化简得6.5x=13;x=2(千米).
甲乙两地距离=3×(26+2)=84(千米).请你验算一下好吗,你是初来《百度知道》是吗.欢迎你,愿与你一起学习,祝身体键康,
学习进步,生活愉快
rychen888同学你好,很抱歉,我把你的户名看错了,我今年七十三岁了,眼睛有点花,初学电脑,希望能与你一起学习,互相交流帮助好吗.再见.


1