一道数学应用题轮船顺流、逆流各走48千米,共需5小时,如果水流速度每小时4千米,求轮船在静水中的速度

jackywind 1年前 已收到1个回答 举报

dingdingrong 幼苗


您好!
轮船在静水中的速度v
48/(v+4)+48/(v-4)=5
5v^2-96v-80=0
(5v+4)(v-20)=0
v1=-4/5不合,舍去
v2=20
轮船在静水中的速度:20千米/小时


10