一道水流行程问题~一艘轮船所带的燃料最多用9小时,轮船从码头顺流而下每小时可行150千米,返回时逆流而上每小时行驶120

一道水流行程问题~
一艘轮船所带的燃料最多用9小时,轮船从码头顺流而下每小时可行150千米,返回时逆流而上每小时行驶120千米,这艘轮船最多开出多少千米必须返回?
wyw133 1年前 已收到3个回答 举报

xyhz1999 幼苗


设开出X小时必回
150X=120(9-X)
解得X=4

1年前 追问

1

wyw133 举报

可以不用方程吗?

举报 xyhz1999

由两速度可知开出去和开回来的速度比是5:4,那么开出去和开回来的时间比是4:5 9/(4+5)=1 4*1=4小时 150*4=600公里

wyw133 举报

对不起,可能以我的知识范围还不知道速度比!

举报 xyhz1999

那你可以理解成开除去跑4个小时走的距离和开回来5个小时走的距离一样远. 或者开出的速度是开回速度的1.25倍,那么回来用的时间就是开出时间的1.25倍 9/(1+1.25)=4小时 150*4=600公里

wyw133 举报

谢谢你!真耐心!

举报 xyhz1999

不客气

最好别爱我 幼苗


假设开出x千米后必须返回,
则x/150+x/120=9 解得x=600可以不用方程吗?顺流而下每小时150千米,逆流而上120千米,所以顺流:逆流=150:120=5:4 所以燃料的时间划分必须满足4:5,才能满足来回距离相等 所以顺流和逆流的时间分别需要花费4小时和5小时 则距离为4*150=5*120=600千米...


1

baimrv 幼苗


设开出x千米后必须返回
{9-(x ∕ 150)}×120=x
x=600千米


1