一艘轮船所带的燃料最多用12小时,开出顺水,速度30千米每小时:返回时逆水速度是24千米,最多开出几千米就返

一艘轮船所带的燃料最多用12小时,开出顺水,速度30千米每小时:返回时逆水速度是24千米,最多开出几千米就返

写出算式
aioros123 1年前 已收到1个回答 举报

asdqw188 幼苗


方程可以吗?
设去时用x小时,则回时用(12-x)小时.
30x=24(12-x)
30x=288-24x
54x=288
x=16/3
30乘16/3=160(千米)


4