一艘轮船所带的燃料最多可用12小时,驶出时顺水,每小时行驶30千米,返回时逆水,每小时行的路程是顺水时的[4/5].这艘

一艘轮船所带的燃料最多可用12小时,驶出时顺水,每小时行驶30千米,返回时逆水,每小时行的路程是顺水时的[4/5].这艘轮船最多驶出多远就应返回.
镜湖忆秋 1年前 已收到1个回答 举报

phenixquan 幼苗


解题思路:设这艘轮船最多驶出x千米就应返回,先依据分数乘法意义,求出逆水时的速度,再依据时间=路程÷速度,分别用x表示出顺水和逆水行驶时需要的时间,最后根据需要时间和是12行驶列方程,依据等式的性质即可求解.

设这艘轮船最多驶出x千米就应返回,
30×[4/5]=24(千米),
x÷30+x÷24=12,
[9/120]x=12,
[9/120]x÷
9
120=12÷
9
120,
x=160;
答:艘轮船最多驶出160千米就应返回.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题用方程解答比较简便,只要设驶出的距离是x,进而用x表示出顺水和逆水需要的时间,根据时间和是12小时列方程解答即可.


5