一艘轮船所带的柴油最多用9小时,驶出时顺风,每小时行驶35千米,返回时逆风,每小时行驶的路程

一艘轮船所带的柴油最多用9小时,驶出时顺风,每小时行驶35千米,返回时逆风,每小时行驶的路程
是顺风时的80%.这艘轮船最多驶出(  )千米就应该往回返.
gfl130702 1年前 已收到3个回答 举报

痛苦的胡子 幼苗


设行驶出去x千米
则 x/35+x/【35*80%】=9
x/35+x/28=9
4x/140+5x/140=9
9x/140=9
x=140
则 这艘轮船最多驶出(140 )千米就应该往回返


6

huohua85 果实


逆风速度=35×80%=28千米/小时
设最多驶出X千米就应该往回返。
X/35+X/28=9
9X/140=9
X=140
最多驶出140千米就应该往回返。


1

dfgfdggjh 幼苗


35*80%=28(千米)
9*(35+28)=567(千米)


0