一艘轮船所带的柴油最多可以用9小时,驶出时顺风,每小时行30千米:驶回时逆风,每小时行24千米.这艘轮船最多驶出多远就应

一艘轮船所带的柴油最多可以用9小时,驶出时顺风,每小时行30千米:驶回时逆风,每小时行24千米.这艘轮船最多驶出多远就应往回行驶了?
那言0203 1年前 已收到1个回答 举报

lesoheng 幼苗


这艘轮船最多驶出x千米就应往回行驶
x/30+x/24=9
x=120千米

1年前 追问

7

那言0203 举报

你把比例从新写一遍

举报 lesoheng

30+24=54 9×30/54=5小时 9×24/54=4小时 路程:30×4=24×5=120千米