一艘轮船可带的柴油最多可用6小时驶出时顺风每小时行驶30千米驶回时逆风每小时行驶的路程是顺风时的五分之四这艘船最多驶出多

一艘轮船可带的柴油最多可用6小时驶出时顺风每小时行驶30千米驶回时逆风每小时行驶的路程是顺风时的五分之四这艘船最多驶出多少千米就应返航
黯然销魂bj 1年前 已收到1个回答 举报

秋意瑟瑟 幼苗


顺风速度是30千米,逆风速度是30*4/5=24千米
所以设驶出X小时,返回是6-X小时,则有
30X=24(6-X)=144-24X
54X=144
X=4/3
所以最多驶出30*4/3=40千米


1