一艘轮船所带的柴油最多用9小时,驶出时顺风,每小时行驶35千米,返回时逆风,每小时行驶的路程是顺风时的80%.这艘轮船最

一艘轮船所带的柴油最多用9小时,驶出时顺风,每小时行驶35千米,返回时逆风,每小时行驶的路程是顺风时的80%.这艘轮船最多驶出(  )千米就应该往回返.
spy200 1年前 已收到1个回答 举报

cathy-makey 种子


设行驶出去x千米
则 x/35+x/【35*80%】=9
x/35+x/28=9
4x/140+5x/140=9
9x/140=9
x=140
则 这艘轮船最多驶出(140 )千米就应该往回返

1年前 追问

5

spy200 举报

x/35+x/28=9 中间的/是除号还是分数线

举报 cathy-makey

是除号,表示路程除以速度等于时间 再来,除号和分数中间那一横是一样一样滴