一艘汽船所带的燃料最多可用9小时使出时顺流每小时行15千米返回时顺流每小时行12千米这艘船最多使多少千米

robinhoood 1年前 已收到2个回答 举报

woody19830330 幼苗


设出行的时间为X 那么返回的时间为9-X
15X=12(9-X)
15X=108-12X
27X=108
X=4
所以最多行驶的距离=4×15=60千米
答:这艘船最多行驶60千米


9

第398次求婚 幼苗


设最多行驶x千米
x/15+x/12=9
解得x=60千米


2