一架飞机带的燃料最多用6小时,去时顺风1500km/时,回来时逆风1200千米/时.

一架飞机带的燃料最多用6小时,去时顺风1500km/时,回来时逆风1200千米/时.
这架飞机最多能飞到多少千米的地方?
flame269 1年前 已收到2个回答 举报

cc神盾 幼苗


应该是9时吧
设用x时,那么回来是9-x时.
1500x=1200X(9-x)————————————因为回来和去路程一样
1500x=1200X9-1200Xx————————————用乘法分配律
1500x=10800-1200x
1500x+1200x=10800
2700x=10800
x=4
4X1500=6000(km)


4

xxqcpj 果实


回来的时间是去时的:1500÷1200=5/4
去时的时间:6÷(1+5/4)=8/3时
最远飞:1500×8/3=4000千米


1