解方程:一架飞机的燃料可以用7小时,去时顺风,速度1600,回来逆风,速度1200飞出几千米返回?

问路同 1年前 已收到4个回答 举报

daogeneiyao 幼苗


根据来回飞行路程相等:
设去时顺风飞行X小时,回来需要(7-X)小时,方程为:
1600X=1200(7-X),X=3小时;则飞行1600*3=4800千米,需要返回.
学会解题方法.


7

刘莉刘莉 幼苗


设飞出X小时
1600X=1200(7-X)
X=3
所以飞出3*1600=4800


2

奇侠骄子 幼苗


4800千米


0

上海苏特电气 幼苗


解,设飞机飞出X小时回飞
则1600X=1200(7-X)
X=3
则飞出1600X3=4800千米


0