1、一架飞机带燃料最多用9小时,现在飞时顺风,4小时飞出6000千米就必须回头,问风速是多少?(要算式)

1、一架飞机带燃料最多用9小时,现在飞时顺风,4小时飞出6000千米就必须回头,问风速是多少?(要算式)
2、一列火车车头及车身共41节,每节均长30米,节与节间隔1.5米,现在这列火车以每分钟1千米的速度穿山洞,用了2分钟,山洞长多少米?(要算式)
3、一只小船逆流而上,一个水壶从船上掉入水中,发现水壶时,水壶已于船相距3千米,一只小船的速度是每小时6千米,水流速度是每小时2千米,小船掉头后需要多长时间可以追上水壶?(要算式)
4
kingbox123 1年前 已收到1个回答 举报

xingfupeini 幼苗


先回答3题
解析:水壶在水上飘,水壶本身没有速度,故水速等于壶速,即每小时2千米.
船在追及水壶时顺水,船本身有速度,故船速加水速,即每小时6+2=8千米
追及距离是3千米
利用公式:追及距离÷速度差=追及时间
3÷(6+2-2)=0.5(小时)
在回答2题
解析:火车穿越山洞车头所行驶的路程其实是火车长度加山洞长度
火车所行驶的路程:速度×时间=路程 1×2=2(千米)
火车长:41×30=1230 1.5×40=60 1230+60=1290(米)(节只有40节)
山洞长:2000-1290=710(米)
最后回答1题
解析:顺风时的速度:6000÷4=1500(千米)
逆风时的速度:6000÷(9-4)=1200(千米)
利用公式:风速=(顺风时的速度-逆风时的速度)÷2
(1500-1200)÷2=150(千米)


4