一架飞机所带的燃料最多可以用4小时,如果飞机飞出时顺风,每小时飞1500km,飞回时逆风,

一架飞机所带的燃料最多可以用4小时,如果飞机飞出时顺风,每小时飞1500km,飞回时逆风,
每小时可以飞1200km,这架飞机最多飞多少千米后必须往回飞?
提醒:不是2700km,6000km
算式请列出来,
boss163 1年前 已收到1个回答 举报

瓜子妹妹 幼苗


最多飞行2250km后必须往回飞.
具体过程如下:
设飞机飞出x小时后往回飞,则有
1500x=(1200-300)(4-x)
解得 x=1.5
1500×1.5=2250(km)

1年前 追问

5

boss163 举报

不是这个,我想过了