一架飞机所带的燃料最多可以用4小时,一架飞机所带的燃料最多可以用4小时,如果飞机飞出时顺风,每小时飞120

nameless 1年前 已收到2个回答 举报

西南苍穹 幼苗


设最多飞多少小时就要往回飞.
120X=(4-X)x180X
120X=720-180X
300X=720
X=2.4
如果要求行多少千米的话,就拿2.4x120就好
因你题目没出完整,所以数据可能不对,只要按你题目上的数据来做就行了


1

轻云飘过 幼苗


据题,来回距离比为1,距离等于时间和速度乘积。
速度比为:1500:1200=5:4,所以时间比为4:5,
所以去时用时:4*4/9=8/9小时,
共行:1500*8/9=12400/9千米就需要返回。
没办法,我算是个分数。


0