一架飞机所带燃料最多可飞9小时,飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米,返回时是逆

3977036 1年前 已收到1个回答 举报

沉沙折戟 幼苗


假设飞离机场最大距离是X千米,返回时是逆风,每小时飞行760千米,
则 X/880+X/760=9
  (X/880+X/760)×16720 = 9×16720 = 150480
19X +22X = 41X = 150480
X = 150480 / 41 = 3670.24(千米)
答:飞机飞离机场最大距离是3670.24千米后必须返回.
验算:3670.24/880 + 3670.24/760 = 4.17 + 4.83 = 9
正确.


1