一架飞机所带燃料最多可以用8.8小时,飞机去时顺风,每小时可飞1800千米,返回时逆风,每小时可飞1500千米,这架飞机

一架飞机所带燃料最多可以用8.8小时,飞机去时顺风,每小时可飞1800千米,返回时逆风,每小时可飞1500千米,这架飞机最多飞出多少千米就需要往回飞?
bunny2000 1年前 已收到5个回答 举报

woimin 幼苗


解题思路:由于架飞机所带燃料最多可以用8.8小时,则来回最多用8.8小时,又来回的距离一样,由此可设这架飞机最多飞出多x千米就需要往回飞,可得方程:[x/1800]+[x/1500]=8.8.

可设这架飞机最多飞出多x千米就需要往回飞,可得方程:
[x/1800]+[x/1500]=8.8.
5x+6x=79200,
11x=79200,
x=7200.
答:这架飞机最多飞出7200千米就需要往回飞.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 明确来回路程一样,通过设未知数根据路程÷速度=时间列出等量关系式是完成本题的关键.


2

神话4 幼苗


1800x=1500y
x+y=8.8
x去时用的时间y返回时用的时间
解得x=4
距离l=4*1800=7200千米


1

网中无鱼 幼苗


路程要相等 1800x=1500(8.8-x) x=4


1

hanchristy 幼苗


设飞出用x小时,飞回用(8.8-x)小时
由题意可得方程:1800x=1500(8.8-x)
1800x=13200-1500x
3300x=13200
x=4
4*1800=7200(千米)
答:最多飞出7200千米,就需要飞回。


1

小风灵 果实


这架飞机最多飞出x千米,就需要往回飞
x/1800+1/1500=8.8
x=7200
这架飞机最多飞出7200千米,就需要往回飞


0