一架飞机所带的燃料最多可以用9小时,飞机时是顺风,每小时可以飞1500千米,回来逆风,

一架飞机所带的燃料最多可以用9小时,飞机时是顺风,每小时可以飞1500千米,回来逆风,
每小时可以飞1200千米,这架飞机最多飞出多少千米就需往回飞?
一元一次方程
蜡笔上新 1年前 已收到3个回答 举报

ECHO_nana77 幼苗


设飞机最多飞X千米就需往回飞.
由题可知
飞机顺风飞的时间+飞机逆风飞的时间=最大为9小时
飞机顺风飞和逆风飞的路程都是x
则可列方程:x/1500+x/1200=9
解得方程,x=6000
答飞机最多飞出6000千米

1年前 追问

3

蜡笔上新 举报

/是除,还是分之

举报 ECHO_nana77

1500分之X

xxqcpj 果实


解设这架飞机最多飞出x千米就需往回飞
x/1500+x/1200=9
4x+5x=54000
9x=54000
x=6000


2

jojonew 果实


9÷(1/1500+1/1200)
=9÷9/6000
=6000千米
设这架飞机最多飞出x千米就需往回飞
x/1500+x/1200=9
4x+5x=54000
9x=54000
x=6000


1