一架飞机所带的燃料最多可以用18小时,飞机去时顺风每小时飞行1600千米;返回时逆风,每小时可飞行1280千

一架飞机所带的燃料最多可以用18小时,飞机去时顺风每小时飞行1600千米;返回时逆风,每小时可飞行1280千
米,这架飞机最多能飞行出多少千米?【用比例解】
aa小豆芽 1年前 已收到2个回答 举报

ph02763512897 幼苗


设这架飞机顺风飞行了x小时,则它逆风飞行了(18-x)小时,这架飞机最多能飞行的路程为1600x千米;根据路程一定,速度与时间成反比例,可得比例:
1600:1280=(18-x):x
1600x=1280(18-x)
1600x=23040-1280x
1600x+1280x=23040
2880x=23040
x=8
1600x=1600×8=12800
答:这架飞机最多能飞行出12800千米.

1年前 追问

9

aa小豆芽 举报

不动,最后一步,1600X8=12800,那12800不除以1600了吗?

举报 ph02763512897

你好:飞机顺风飞行了8小时,顺风飞行的速度为1600千米/小时 那么,飞机顺风飞行的路程=1600×8=12800千米 现在你应该知道了吧!祝你学习进步

孤风逸 花朵


设飞机去时飞行x小时。
1600x=(18-x)*1280


2