一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去是顺风,每小时可以飞行750千米,飞回时逆风每小时可以飞600千米,这架飞机最

一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去是顺风,每小时可以飞行750千米,飞回时逆风每小时可以飞600千米,这架飞机最多飞出多少千米,就需要往回飞?
gummy2000 1年前 已收到3个回答 举报

周kk 幼苗


解题思路:设这架飞机最多能飞出X小时就需返航,根据来往的路程相等,列方程为600x=750×(6-x),解方程求出最多能飞出的时间,再根据返回的速度,即可求出这架飞机最多飞出的距离.

设这架飞机最多能飞出X小时就需返航,得:
600x=750×(6-x),
600x=4500-750x,
1350x=4500,
x=[10/3];
600×[10/3]=2000(千米);
答:这架飞机最多能飞出2000千米就需返航.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样解答,设最多能飞出X千米就需返航,由题意得:([1/600]+[1/750])x=6,解得x=2000,多能飞出2000千米就需返航.


3

495163168 幼苗


设最多飞x千米就必须往回飞。
750=600x(6-x)


2

商业教父 幼苗


设x为顺风飞去的时间
750x=600(6-x)
解得 x=8/3
750(8/3)=2000千米
答:最多飞出去2000千米就必须往回飞。


1