以下数学题麻烦大家用方程解 1.某架飞机最多只能在空中连续飞行6小时 它出发和返回时的速度分别是1000千米/时和800

以下数学题麻烦大家用方程解
1.某架飞机最多只能在空中连续飞行6小时 它出发和返回时的速度分别是1000千米/时和800千米/时.这架飞机最远飞行多少千米就应返回?
2.把厚度为0.25毫米的铜板纸卷成一个空心圆柱(纸间的空隙忽略不计),他的外直径为1.8米,内直径喂0.25米,这卷铜板纸展开后有多长?(π取3.14,结果精确到一米)
3.书店出售某种挂历,每出售一本可获得利润18元.售出了全部挂历的5分之2后,每本比原价减价10元出售,全部售完,共获利润3000元.书店共售出这种挂历多少本?
黑色舞蹈鞋 1年前 已收到1个回答 举报

我爱轩如雪 幼苗


1、2667千米
建设飞行x千米返回
则x/1000+x/800=6
x=2667
2、39909
铜版纸圆桶的横切面面积是
S=π(1.8*1.8-0.25*0.25)=9.97735
铜版纸展开的长度为横截面积/铜版纸厚度
9.97735*1000/0.25=39909
3、250
设挂历总共为N本,(以下用0.4代表2/5)
0.4*N*18+(1-0.4)*N*(18-10)=3000
N=250


1