2道题数学题 要用方程解 急!1.一架飞机,最多能在空中连续飞行4h,飞出时的速度是每小时950千米,返回时的速度为每小

2道题数学题 要用方程解 急!
1.一架飞机,最多能在空中连续飞行4h,飞出时的速度是每小时950千米,返回时的速度为每小时850千米,则这架飞机最远飞出多少千米就应返回?
2.某车间加工一批零件,甲单独做需18h完成,乙单独做需12h完成,现在先由甲单独做3h,剩下的部分由甲、乙两人合作,则甲、乙两人合作的时间是多少?
用一元一次方程
ljg218 1年前 已收到1个回答 举报

太平令32 春芽


1、飞机应飞出x千米就返回
x/950+x/850=4
解得 x=16150/9
答:飞机应飞出16150/9千米就返回
2、设甲、乙两人合作的时间是x小时
3×1/18+(1/18+1/12)x=1
解得 x=6
答:甲、乙两人合作的时间是6小时


6