小学数学题 求过程,不用方程解. 急急急急急

小学数学题 求过程,不用方程解. 急急急急急
一个水池装一个进水管和三个同样的出水管.先打开进水管,等水池有了一些水后再打开出水管.如果同时打开2个出水管,那么8分钟后水池的水被放干;如果同时打开3个出水管,5分钟可将水池放干.那么进水管比出水管早开几分钟?
tanwanlan 1年前 已收到10个回答 举报

第九地球 幼苗


假设1个出水管1分钟的出水量为单位1
则1个进水管1分钟的进水量为
(2×8-3×5)÷(8-5)=1/3
进水管比出水管早开
(2×8)÷1/3 -8=40

1年前 追问

2

tanwanlan 举报

后面(2×8)÷1/3 -8=40 是什么意思

举报 第九地球

2×8是总出水量,也就是总进水量 (2×8)÷1/3就是总进水时间 (2×8)÷1/3 -8就是提前的进水时间

coebcbo 花朵


6分钟


2

huaren163 幼苗


无解


2

lyxsh 幼苗


5 X 2=10(分钟)

如果同时打开2个出水管,那么一个负责与进水管对抗,一个负责将已有的水排出
8分钟后水池的水被放干,说明之前先打开进水管,等水池有了一些水所用的时间为8分钟!8+2=10


2

tangzhongxing 幼苗


设出水管比进水管晚开x分钟,进水管的速度为y,出水管的速度为z,
则有{(x+8)y=2*8z
{ (x+5)y=3*5z
两式相除得:x+8/x+5=16/15
解得X=40分钟
即出水管比进水管晚开40分钟
则进水管比出水管早开40分钟


1

工藤静香 幼苗


5 X 2=10(分钟)

如果同时打开2个出水管,那么一个负责与进水管对抗,一个负责将已有的水排出
8分钟后水池的水被放干,说明之前先打开进水管,等水池有了一些水所用的时间为8分钟!

如果同时打开3个出水管,那么一个负责与进水管对抗,两个负责将已有的水排出
5分钟可将水池放干,那么之前先打开进水管必须是10分钟啦!!是两个答案吗...


1

xie_jp1 幼苗


(2x3-1)x8=40


1

niny1 幼苗


这哪里是小学的题目嘛,我大学毕业了,不用方程脑袋都转不过来…


0

付采林 幼苗


进水管和出水管相同 说明水流速相同 进水速度等于出水速度。如果同时打开3个出水管放水,等于关闭入水口同时打开两个放水口放水,5分钟流干,则进水口提前开了2X5=10分钟。
前面的条件多余啊。。。。。。。。。。。。


0

从桃花深处来 幼苗


有人说是40 我吓了

不过

我记得 以前要用另外东西解 我就先用自己方法解 然后算出答案 用老师让用的方法 从答案开始倒着算


0