初一数学题,写过程,用方程解:工艺品商城按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元.按标价85折销售该工艺品8件与将标价降

初一数学题,写过程,用方程解:
工艺品商城按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元.按标价85折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所或利润相等,该工艺品每件的进价,标价分别是多少元?
渐迷 1年前 已收到2个回答 举报

眼镜侠 幼苗


设进价为x元,则标价为x+45元
(x+45)×0.85×8-8x=(45-15)×12
6.8x+306-8x=120
1.2x=186
x=155
155+45=200
答:进价155元,标价200元


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设该工艺品每件的进价为x元,则原标价为x+45元。
(x+45)*0.85*8-8x=(x+45-35)*12-12x
整理,得
1.2x=186
x=155
155+45=200(元)
该工艺品每件的进价为155元,原标价为200元。


1