列方程解应用题哈. 要过程哈1.工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的8.5折销售该工艺品8件与将标

列方程解应用题哈. 要过程哈
1.工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的8.5折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获利润相等,则该工艺品每件的进价是?标价是?
2.某校校办工厂去年的总收入比总支出多50万元,今年的总收入比去年增加了10%,总支出节约了20%,因为总收入比总支出多100万元,则去年该校校办工厂总收入是? 总支出是?
庚申之末 1年前 已收到1个回答 举报

夜月霓裳 春芽


1、设该工艺品进价为x,标价为y.
则由题意得:y-x=45 0.85*y*8=(y-35)*12
解得:x= y=
2、设总收入为x,总支出为y
由题意的:x-y=50 1.1x-0.8y=100
解得 x= y=
这个自己解一下哈 现在不太方便 嘿嘿


10