数学列方程解应用题,过程写出来,还有设句~

数学列方程解应用题,过程写出来,还有设句~
①果篮里装着相同个数的橙子和苹果,每次取出4个苹果和5个橙子,取了若干次后,橙子没有了,苹果还剩下4个.一共取了多少次?苹果和橙子原来各有多少个?
②小丁丁去文具店买圆珠笔,他所带得钱买4支还多1.60元,买6支还差0.10元.那么每支圆珠笔多少元?小丁丁来了多少钱?
③学校为春游活动租了一些车辆,如果每车坐45位同学,则可空出15个座位,如果每车坐60位同学,则会空出一辆车.学校一共租了几辆车?有多少同学参加春游活动?
tong_chunbo 1年前 已收到1个回答 举报

majie728 幼苗


1.设取了x次,则4x+4=5x,解得x=4∴共取了4次,苹果与橙子的个数为5x=20(个)2.设每支x元,则4x+1.60=6x-0.10,解得x=0.85∴每支0.85元,带来的钱是4x+1.60=3.4+1.6=5(元)3.设租了x辆车,则45x-15=60(x-1),解得x=3∴租了3...


5