数学列方程解应用题一元一次并解释方程!

数学列方程解应用题一元一次并解释方程!
一架飞机,从甲到乙.顺风飞1小时55分钟,回来时逆风多花5分钟.若风速是24千米/每小时 ,求甲乙之间的飞行路程.
小李飞花 1年前 已收到4个回答 举报

xgling1987 幼苗


甲乙之间的飞行路程是x千米
x÷﹙115/60)-24=x÷2+24
x=2208
甲乙之间的飞行路程是2208千米

1年前 追问

1

小李飞花 举报

解释一下的啦

饿欧阳同意欧 幼苗


设飞机的速度为xkm/分
1小时55分=115分 因为逆风多花五分钟,所以回来时所花的时间为115-5=110分
风速为24km/h=0.4km/分
去时顺风,则速度为(x+0.4)km/分
回来时逆风,则速度为(x-0.4)km/分
方程:115(x+0.4)=110(x-0.4)
自己解


1

波罗的记忆 幼苗


去时顺风,回时逆风,等于全程无风
(115/60 +2)X24=2S
S=23+24=47KM


1

知止上善 幼苗


设飞机的速度为每小时x千米(无风时的速度),则


1