=(2x+1)(3x+4)²·(12x+16)+(2x+1)(3x+4)²·(18x+9)

=(2x+1)(3x+4)²·(12x+16)+(2x+1)(3x+4)²·(18x+9)
这步怎么来的=(2x+1)(3x+4)²·(12x+16+18x+9)
马永麟 1年前 已收到8个回答 举报

anlans001 春芽


提取公因式(2x+1)(3x+4)² 然后后面就变成·(12x+16)+(18x+9)=(12x+16+18x+9)
所以(2x+1)(3x+4)²·(12x+16)+(2x+1)(3x+4)²·(18x+9)=(2x+1)(3x+4)²·(12x+16+18x+9)


1

raynoree 幼苗


提取公因式


2

2907841 幼苗


把(2x+1)(3x+4)²看成整体,作为一个乘数,再用乘法分配律逆运用,就可以得到了


2

jshz1178 幼苗


提取公因式(2x+1)(3x+4)² 然后后面就变成·(12x+16)+(18x+9)=(12x+16+18x+9)
所以(2x+1)(3x+4)²·(12x+16)+(2x+1)(3x+4)²·(18x+9)=(2x+1)(3x+4)²·(12x+16+18x+9)
若满意,请采纳


2

yingqi1990 幼苗


没有题目,我就大体分类说一下:对于多项式的化简,首先是提取公因式,其次看看可不可以用因式分解化成因式乘积的形式,再看可不可以用平方差,完全平方,立方差等特殊的公式。对于分式的化简注意分子或者是分母的常数化的处理。


1

snowy114 幼苗


提取公因式(2x+1)(3x+4)²·,利用乘法结合律,剩下的式子组合可得结果~


1

君王辗转思 幼苗


乘法的分配率A*(B+C)=A*B+A*C 把它反过来用就可以了


0

小熊腌的人 幼苗


这不是提取公因式吗?公因式就是(2x+1)(3x+4)²


0