函数y=-4x+2的单调区间为?我需要具体过程,另一题:函数y=2x^3+3x^2-12x+1的单调区间为?

liujiaxiang 1年前 已收到2个回答 举报

haltmonk 幼苗


第一个,因为是一次函数,所以看x前系数,-4,所以单调减区间为R
第二个先求导得到y=6x²+6x-12,令它等于0,解得x=1或-2,传统方法再画表格
x (-无穷,-2) -2 (-2,1) 1 (1,+无穷)
y的一次导数 + 0 - 0 +
y 单调增 单调减 单调增

1年前 追问

1

liujiaxiang 举报

y=6x²+6x-12,令它等于0,解得怎么会等于1或2呢。能否告诉我呢,急,谢谢

举报 haltmonk

解方程啊,就是6x²+6x-12=0 化简得到(x-1)*(x+2)=0,所以x=1或-2

liujiaxiang 举报

明白了,谢谢你

幻影游魂 幼苗


第一题:在R上单调递增


1