初一数学一元一次方程的应用1.一件商品按成本价提高30%后标价,又以8折销售,售价为208元.这种商品的成本价是多少元?

初一数学一元一次方程的应用
1.一件商品按成本价提高30%后标价,又以8折销售,售价为208元.这种商品的成本价是多少元?
2.一收割机队每天首个小麦12公顷,首个完一片麦地的3分之2后,该收割机队改进操作.效率提高到原来的4分之5倍,因此比预定时间提早1天完成.问这片麦地有多少公顷?
3.列举一个实际情境的应用题,要求能用方程(1-25%)X=112.
ajian8677869 1年前 已收到3个回答 举报

智能妖媚 幼苗


设原价x元.
(1+30%)x×0.8=208
1.3×0.8x=208
1.04x=208
x=200
答:成本价为200元.
设预定时间为x天.
12x=12*(4/5)(x-1)
12x=15(x-1)
12x=15x-15
12x-15x=-15
-3x=-15
x=5
12*5=60(公顷)
答:这片麦地有60公顷.
(3)一件商品,把原售价降价25%后,现售价为112.5元.问商品的原售价为多少元?


1

火烈鸟1975 幼苗


(1)解:设原价x元.
(1+30%)x×0.8=208
1.3×0.8x=208
1.04x=208
x=200
答:成本价为200元.
(2)解:设预定时间为x天.
12x=12*(4/5)(x-1)
12x=15(x-1)
12x=15x-15
12x-15x=-15
-3x=-15...


2

skykiko 幼苗


1:80%(1+30%)x=208
2:x/12 -1 =1/3x / 15 +2/3x / 12


1