初一数学题,求过程,解!1.(x+y)(x^2-xy+y^2)(用完全平方公式或平方差公式)2.4(a+b)^2-4(a

初一数学题,求过程,解!
1.(x+y)(x^2-xy+y^2)(用完全平方公式或平方差公式)
2.4(a+b)^2-4(a+b)+1 (因式分解)
3.先化简再求值:6a^3-5a(-a+2b-1)+4a(-3a-二分之五b-四分之三),其中a=-1,b=-二十分之一.
4.(2x+5)(2x-5)+(3x+2)^2=13(x^2+1)(解方程)
5.(2m+n-p)(2m-n+p)(用完全平方公式或平方差公式)
6.10.3×9.7(用完全平方公式或平方差公式)
答得好的加赏!
你的温柔和慈悲 1年前 已收到3个回答 举报

爱生活_爱遥遥 幼苗


1.(x+y)(x^2-xy+y^2)(用完全平方公式或平方差公式)=x³+y³(立方和公式)2.4(a+b)^2-4(a+b)+1 (因式分解)=(2(a+b))²-4(a+b)+1=(2(a+b)-1)²=(2a+2b-1)²3.先化简再求值:6a^3-5a(-a+2b-1)+...


2

nicklee66 幼苗


无聊


1

hwk13605252900 幼苗


为什么一次要回答这么多啊!!!!
偷个小懒。复制楼上的。。嘻嘻
1.(x+y)(x^2-xy+y^2)(用完全平方公式或平方差公式)
=x³+y³(立方和公式)
2.4(a+b)^2-4(a+b)+1 (因式分解)
=(2(a+b))²-4(a+b)+1
=(2(a+b)-1)²
=(2a+2b-1)&...


0