问几道小学数学题!求急!①修筑一架桥梁,甲和乙两个工程队伍合修,每个月可以完成六分之一.甲工程队独修8个月完成,乙队要多

问几道小学数学题!求急!
①修筑一架桥梁,甲和乙两个工程队伍合修,每个月可以完成六分之一.甲工程队独修8个月完成,乙队要多少个月才可以完工?(算术法)
②x+(x+6)+(x-3)的解法
③某校五年级有三个班,平均每个班有46个人.已知一斑比二班多9人,二班比三班少6人,求五年级一班要多少人?(方程and解法)
④一辆汽车从甲地开到乙地,行了全程的三分之一后,离中点还有300千米,已经行了多少千米?(只要算式,算术法)
不好意思,第2题应该是:
x+(x+6)+(x-3)=57
CHENSHUANG1009 1年前 已收到3个回答 举报

zhaxj2007 幼苗


1.
假设桥长为X米,甲队一个月可完成A米,乙队一个月可完成B米,A+B=X/6,A=X/8,由此可得X/8+B=X/6,即B=X/6-X/8=X/24(乙队每月完成米数)乙队需24个月才可完工.
2.
x+(x+6)+(x-3)=57
x+x+6+x-3=57
3x+3=57
3x=57-3
3x=54
x=54÷3
x=18
3.
设二班人数为A,一班人数为A+9,三班人数为A+6,总人数为46X3=138人.
公式为:(A+9)+A+(A+6)=138
3A+15=138
3A=138-15
3A=123
A=41 一班人数为41+9=50人
4.
设全程为X,公式为:X/3=X-300,可算出结果为已经行驶了150千米.


4

xie0726 幼苗


1.假设桥长为X米,甲队一个月可完成A米,乙队一个月可完成B米,A+B=X/6,A=X/8,由此可得X/8+B=X/6,即B=X/6-X/8=X/24(乙队每月完成米数)乙队需24个月才可完工。
2.题目好像没出完吧!
3.设二班人数为A,一班人数为A+9,三班人数为A+6,总人数为46X3=138人。
公式为:(A+9)+A+(A+6)=138
...


1

bjxxxl 幼苗


(1)1÷(1/6-1/8)
(2)不懂
(3)解:设五年级一班要x人.
x+(x-9)+(x-9+6)=46×3
(4)300÷(1/2-1/3)×1/3


0