求问,2道初一数学题,求大家帮忙,谢谢

求问,2道初一数学题,求大家帮忙,谢谢
计算(a²-2)(a²+2a+4)=
(2x-y)(4x²+2xy+y²)=
上面的整式乘法计算结果很简洁,你能用一个等式表示吗?————(请用含a.b的字母表示)
已知4的m次方=y-1,9的n次方=x,2的2m+1次方/3的2n-1次方=12,试用含有字母x的代数式表示y.
大家会几题就写几题,就算是一题我也会感谢大家的,请大家帮帮忙,谢谢!
大家能帮助我我很开心,但最佳答案只有一个,所以对不起哈,再次谢谢大家的帮助
kagechen 1年前 已收到5个回答 举报

娜娜的地盘 幼苗


(a-2)(a²+2a+4)=a^3-2^3=a^3-8
(2x-y)(4x²+2xy+y²)=(2x)^3-y^3=8x^3-y^3
(a-b)(a²+2ab+b²)=a^3-b^3
∵4^m=y-1,9^n=x,
∴2^(2m+1)/3^(2n-1)=2×2^(2m)/[3^(2n)/3]
=2×4^m/(9^n/3)
=6(y-1)/x
=12
∴(y-1)/x=2,那么y=2x+1


4

maxinming1 幼苗


第一题应该是(a-2)(a的平方+2a+4)=a的立方-8
第二题 8x立方-y的立方


2

妮可nickle 幼苗


(1)①(a-2)(a2+2a+4),
=a3+2a2+4a-2a2-4a-8,
=a3-8;
②(2x-y)(4x2+2xy+y2),
=8x3+4x2y+2xy2-4x2y-2xy2-y3
=8x3-y3;
上面的整式乘法计算结果很简洁,你又发现一个新的乘法公式:(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3
)如②中,(2x)3=8x3,y...


2

丁丁乖 幼苗


y=2x+1


2

静静聆听 幼苗


1.a²-4 2.4X²-y²


1