小学5年级数学题,不用方程解【行程问题】

小学5年级数学题,不用方程解【行程问题】
佳佳从甲地向乙地走,彬彬从乙地向甲地走,当两人各自到达终点时,又迅速返回.两人行走的过程中,各自的速度不变.两人第一次相遇在距甲地50米处,第二次相遇在距乙地19米处.甲乙两地相距多少米
topboyyjm 1年前 已收到4个回答 举报

aaqft 春芽


第一次相遇,双方走了一个甲乙间的距离,这时距甲地50米,说明佳佳走了50米.
第二次相遇,双方又走了2个甲乙间的距离(算上第一次总共是3个).现在我们谈一个时间上的问题.你说2个人走2个甲乙间的距离,是不是走1个甲乙间的距离所用时间的2倍,因为他们的速度和是不变的.那么在这段时间里佳佳又走的路程应该是上一次的2倍.就应该是50*2=100米
你再看看你画的线路图.其实这个100米有2段组成.一个是甲乙间的距离减去个50米的那一段,还有一段就是后来相遇点距离乙地19米的那一段.那么现在减去个19米,就得到第一次相遇点,到B地的路程.即100-19=81米
再加上原先的50米,就得到甲乙两地相距50+81=131米
(注,结合自己画的线路图分析)


5

广东10虎VS台毒 幼苗


第一次相遇时,双方共走了一个甲乙间距离,这时,佳佳走了50米。
第二相遇时,双方又走了两个甲乙间距离,这时,佳佳应该又走了100米。
从距甲地50米处走到乙地返回,再走到距乙地19米处,共100米,则从距甲地50米处到乙地是
100-19=81米
甲地到乙地共
50+81=131米。
如果能画线段图就很简明了。用文字叙述,说起来比较烦琐。...


1

小飞鼠afang 幼苗


31


1

dengyue129 幼苗


138


0