七年级上数学的行程问题(用一元一次方程解)

七年级上数学的行程问题(用一元一次方程解)
A,B两地相距30千米,甲、乙两人分别从A,B两地同向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行15千米.问:
若以乙先出发20分钟,那么甲出发几小时后两人相距20千米?
sylvia_running 1年前 已收到4个回答 举报

兰月亮1 幼苗


解答前可否冒犯对题目做个补充?甲、乙向AB方向行驶.
设甲出发X小时后两人相距20千米.
30+15×1/3+15X-20X=20
35+15X-20X=20
-5X=-15X
X=3
答:甲出发3小时后两人相距20千米.


8

紫星格 幼苗


设甲出发X小时候两人相距20千米
15X+5=20X-20
解得:X=5
答:甲出发5小时候后两人相距20千米。


2

brabeckham 幼苗


甲出发x小时后两人相距20千米
当甲乙都是从A到B的方向的话
15(x+20/60)+30-20x=20
x=3
当甲乙都是从B到A的方向的话
20x+30-15(x+20/60)
x<0
所以甲出发3小时后两人相距20千米


2

shirleywulier 幼苗


先解释一下什么是“同向”而行即你往北走,我也往北走。本题中就是甲追着乙。
假设甲出发x分钟后,两人相差20千米。此时乙已经走了(X+20)分钟的路
那么就是当两人相差20千米是,甲一共走了走了(20X)千米的路,乙走了15(X+20)千米的路
即20X+20=30+15(X+20)
解之得
X=62...


2