两道数学题,用方程解,要过程,急啊!!!

两道数学题,用方程解,要过程,急啊!!!
1、在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h,求两机场之间的距离。
2、某中学的学生自己动手整修操场,如果让7年级学生单独工作,需要7.5h完成;如果让8年级学生单独工作,需要5h完成。如果让7、8年级学生一起工作1h,再由8年级学生单独完成剩余部分共需多少时间完成?
zzid06 1年前 已收到8个回答 举报

口水娃 春芽


1.设无风速度是x
则顺风是x+24,逆风是x-24
所以2.8(x+24)=3(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
0.2x=139.2
x=696
所以无风速度是每小时696千米
距离是3(x-24)=2016千米2.解:设一共需要X个小时.
(X-1)*(1/5+1/7.5+1/5)=1
...


2

蜘蛛侠的uu 幼苗


老大 这第一题是物理的运动学啊 设机速为X 距离为Y 有2.8(x+24)=Y 且3(X—24)=y 解2元1次方程 答案自己算 第二题一样的方法啊


2

凤舞雪松湾 幼苗


1.设无风时飞机的速度为xkm/h,依题意得
(x+24)*2.8=(x-24)*3
x=696
s=vt=(696+24)*2.8=2016
2.设共需要x小时
1/7.5+x/5=1
x=13/3


2

newcome 幼苗


两机场之间的距离是x千米
x/2.8-24=x/3+24
x=1008
两机场之间的距离是1008千米
共需x时完成
1/7.5+1/5+(x-1)/5=1
x=13/3

共需13/3时完成


1

夏日懒洋洋 幼苗


1、设飞机在无风时速度为x
2.8(x+24)=3(x-24)
x=696
两机场之间的距3(x-24)=3(696-24)=2016km
2.剩余部分再用x小时完成
1/7.5+1/5(1+x)=1
x=10/3
10/3+1=13/3小时
完成这项工作共需13/3小时。


1

碧田 春芽


你好,可以这样做
1、第一种方法
设两机场距离为 x 千米
此题解题关键为 飞机的速度是一定的, 因此
当顺风时 飞机速度为 x/2.8 - 24 (1)
当逆风时 飞机速度为 x/3 + 24 (2)
(1) = (2) 即
x/2.8 -24 = x/3 +24


1

Miss艾雅 幼苗


1、设无风时速度xkm/h。则
2.8(x+24)=3(x-24)
得x=696
3(x-24)=2016
答:两机场之间的距离2016km
2、解设八年级共需x小时。则
1/7.5+x/5=1
得x=13/3
答:八年级共需13/3小时


1

ouyghe555 幼苗


顺风是x+24,逆风是x-24
2.8(x+24)=3(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
0.2x=139.2
x=696
3(x-24)=2016(千米)



设一共需要X个小时.
(X-1)*(1/5+1/7.5+1/5)=1
(X-1)*(8/15)=1
X=13/3


0