初一数学题,要过程和答案,用方程解!

初一数学题,要过程和答案,用方程解!
有一根竹竿和一条绳子,绳子比竹竿长0.5m.将绳子对折后,它比竹竿短了0.5m.这根竹竿和这条绳子的长各是多少米?(用方程解!)
lf5552313 1年前 已收到3个回答 举报

andrewhanks 春芽


设竹竿长 x m,则绳子长 x+0.5 m,绳子对折后长 (x+0.5)/2 m,则有
(x+0.5)/2=x-0.5
x+0.5=2x-1
x=1.5
x+0.5=1.5+0.5=2
答:竹竿长1.5 m,则绳子长2 m


8

martintj 幼苗


设绳子长X米,竹竿长Y米
x-y=0.5
x/2+0.5=y,x=2y-1
x=2
y=1.5


0

assion2008 幼苗


设竹竿为x m,则绳子为x +0.5m,得:
﹙x +0.5﹚/2+0.5=x
x=1.5 竹竿
x+0.5=1.5+0.5=2 绳子


0