初一数学题 解题过程和答案某中学现有学生4200人,计划后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%。这样会使该中学在校生

初一数学题 解题过程和答案
某中学现有学生4200人,计划后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%。这样会使该中学在校生增加10%,这所学校现在的初=高中在校生分别是多少?
有悬赏
my_wangly193 1年前 已收到1个回答 举报

简单生活1234 幼苗


设初高中生分别有x,y人
x+y=4200
0.08x+0.11y=420
2-1x0.08: 0.03y=84
所以y=2800
x=1400


10