某所中学现有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校在校生将增加10...

某所中学现有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校在校生将增加10...
某所中学现有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校在校生将增加10%,问:这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数分别是多少?
茉类农农 1年前 已收到1个回答 举报

灯光下的向日葵 春芽


初中生X,高中生Y,X+Y=4200 (1+8%)X+(1+11%)Y=4200*(1+10%)解二元一次方程组,初中生1400人,高中生2800人


1