某所中学现有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校在校生将增加10%,这所学校现在

某所中学现有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校在校生将增加10%,这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数分别是多少?
zhangxiaohao 1年前 已收到1个回答 举报

只因小妖 幼苗


解题思路:要分清4200名中学生中由两部分组成:初中生和高中生.本题的相等关系有:初中在校生人数+高中在校生人数=总人数;初中在校生增加人数+高中在校生增加人数=总增加人数.

设初中生现有x人,高中生现有y人,
根据题意,得

x+y=4200
8%x+11%y=4200×10%,解这个方程组,得

x=1400
y=2800.
答:这所学校现在的初中在校生有1400人,高中在校生有2800人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,寻找合适的等量关系,列出方程组.本题需注意后一个方程要选取最简单的,不容易出差错的等量关系:初中在校生增加人数+高中在校生增加人数=总增加人数.


3