某乡中学生现有学生500人,计划一年后女生在校园增加3%,男生在校园增加4%,这样在校生将增加3.6%那么该校

某乡中学生现有学生500人,计划一年后女生在校园增加3%,男生在校园增加4%,这样在校生将增加3.6%那么该校
没出完!嘻嘻!然后是,那么该校现有女生多少人?我汗!要列方程啦~
_哆啦B梦_ 1年前 已收到1个回答 举报

阿俊yjhboy 幼苗


200
男x,女y
x+y=500
0.03y+0.04x=500*0.036
得:x=300,y=200


8