某学校现有学生2300人,与去年相比,男生人数为增加了 百分之25,女生人数减少了 百分之25 ,全校人数增加了百分之1

某学校现有学生2300人,与去年相比,男生人数为增加了 百分之25,女生人数减少了 百分之25 ,全校人数增加了百分之15,则现在全校有 名男生.(只要答案,填空题)
当a为何值是,方程组 x-2y=-2a 2x+5y=a+6 的解x,y的值互为相反数?(大题,
已知关于x,y的方程组 2x+5y=-6 ax-by=-4 与方程组 3x-5y=16 bx+ay=-8 的解相同,求(2a+b)的2012次方(大题,
砸砖专用ID 1年前 已收到1个回答 举报

渔家傲_1 幼苗


2000 名男生
x,y的值互为相反数
y=-x
x-2y=-2a
x-2(-x)=-2a
x+2x=-2a
3x=-2a

2x+5(-x)=a+6
2x-5x=a+6
-3x=a+6
3x=-a-6
-2a=-a-6
2a-a=6
a=6
x,y的方程组 2x+5y=-6 ax-by=-4 与方程组 3x-5y=16 bx+ay=-8
2x+5y=-6
3x-5y=16
解得
x=2
y=-2
将x=2,y=-2代入ax-by=-4,bx+ay=-8
2a+2b=-4
2b-2a=-8
a+b=-2
a-b=4
解得
a=1
b=-3
(2a+b)^2012
=(2*1-3)^2012
=(-1)^2012
=1

1年前 追问

8

砸砖专用ID 举报

化妆舞会上,男生穿蓝衣服,女生穿红衣服,每个男生都看见穿红衣服的人数比蓝衣服的人数的2倍多1,每个女生都看见穿蓝衣服的是穿红衣服的3/5,问,舞会上,男女各有多少人

举报 渔家傲_1

设晚会上女、男生各x,y人,根据题意,得 x=2(y-1)+1 y=3(x-1)/5 解得 x=11 y=6 答:晚会上男、女生人数各11人、6人.