某校现有学生2050人,与去年相比,男生增加5%,女生减少5%,学生总数增加1%,问现在男

某校现有学生2050人,与去年相比,男生增加5%,女生减少5%,学生总数增加1%,问现在男
某校有学生2300人,男生比去年增加25%,女生比去年减少25%,学生总数增加15%,男女生各多少人?
这道题等明天答案出来了再把最佳答案采纳出来
quanjin521 1年前 已收到1个回答 举报

法盲famang 幼苗


男+女=2050(人)
男0.95+女0.95=1947.5人
男(1+5%)+女(1-5%)=2050X(1+1%)人
男1.05+女0.95=2070.5(人)
原来男有:(2070.5-1947.5)÷(1.05-0.95)=1230(人)
现在男有:1230x(1+5%)=1291.5(人)
这题数据不对,人数不是整数,无解.


2