某校现有学生2300人,与去年相比,男生增加25%,女生减少了25%,学生总数增加了15%,问现有男生、女生多少人?

某校现有学生2300人,与去年相比,男生增加25%,女生减少了25%,学生总数增加了15%,问现有男生、女生多少人?
小学奥数应用题,不要用二元一次方程,谢谢
亲们,我自己做出答案了,谢谢哦
答案是:
解:设现有女生X人 则现有男生(2300-X)人
4|3X+(2300-x)|125%=2300|(1+15%)
4|3X+1840-4|5x=2300|1.15
4|3x-4|5x=2000-1840
x=160|15分之8
x=300
男生:2300-300=2000(人)
若星汉天空 1年前 已收到1个回答 举报

vineyard 幼苗


2300*15%=345
25%x-25%y=345
x+y=2300
x=1840 y=460
男 1840*(1+25%)=2300
女 460*75%=365

1年前 追问

2

若星汉天空 举报

谢谢,不过你能看看我的答案是对的吗?还有,我是小学生,没有学过二元一次方程

举报 vineyard

不对吧

若星汉天空 举报

是吗?请问我错在哪里了?抱歉,麻烦你了,我只是个小学生。所以没学过二元一次方程

举报 vineyard

25%x-25%(2300-x)=2300*15% 男 x=1840 女 y=460 上面那个后两行删除

若星汉天空 举报

内个,问一下,您几年级了?

举报 vineyard

比你高

若星汉天空 举报

哦,谢谢