某校原来又学生325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加了16人。那么男生现有几人?(求解释)

kfkkafuka 1年前 已收到1个回答 举报

ahwhyangjun 花朵


女生(25-16)÷5%=180人 男生现在325-180+25=170人

1年前 追问

8

举报 ahwhyangjun

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 ahwhyangjun

亲,请采纳(*¯︶¯*)

kfkkafuka 举报

女生为什么可以这么做?求学霸指点

举报 ahwhyangjun

因为25-16=女生减少的人数 9÷5%=女生人数 325-女生人数=男生人数

举报 ahwhyangjun

亲,请采纳(*¯︶¯*)

kfkkafuka 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

kfkkafuka 举报

Thank you very much.

举报 ahwhyangjun

英文看不懂

kfkkafuka 举报

谢谢你的意思

举报 ahwhyangjun

不客气