某年级原有男、女生325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人,那么现有男生______人.

因为ll所以上来 1年前 已收到1个回答 举报

goodwoodgood 幼苗


解题思路:男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人,则女生减少的人数为25-16=9人,所以原有女生9÷5%=180人,
所以现在有男生325-180+25=170人.

325-(25-16)÷5%+25
=325-9÷5%+25,
=325-180+25,
=170(人);
答:现在有男生170人.
故答案为:170.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据男生增加的人数与总人数增加的人数,求出女生减少了多少人是完成本题的关键.


7