已知某校现有学生804人,与去年相比:男生增加10%,女生减少10%,学生总数增加0.5%,则现有男生;女生多少人?

倩里迢迢 1年前 已收到1个回答 举报

科尔钦 幼苗


可知该校原来有804÷(1+0.5%)=800人
若男女生都增加原来的10%,则学校应该有800×(1+10%)=880人,与实际相差880-804=76人
造成相差的76人是因为把女生实际减少10%计算成增加10%所致,从而女生原来的76÷(10%×2)=380人,男生原来800-380=420人
故男生现在有420×(1+10%)=462人,女生有380×(1-10%)=342人
这题类似鸡兔同笼问题

1年前 追问

1

倩里迢迢 举报

那列2元1次方程怎么列啊?

举报 科尔钦

列二元一次简单些,最好设原来男生有x人,女生有y人,则有: (1+10%)x+(1-10%)y=804 (x+y)×(1+0.5%)=804