某校有学生1150人,与去年相比,男生增加25%,女生减少25%,学生总人数增加15%,问:现在学生中男,女

某校有学生1150人,与去年相比,男生增加25%,女生减少25%,学生总人数增加15%,问:现在学生中男,女
各多少人?
ql19850531 1年前 已收到1个回答 举报

静子850121J 幼苗


设原来男生x人,女生y人
得到方程组:(1+25%)X+(1-25%)Y=1150 ①
X+Y=1150÷(1+15%)(要写成分数形式喔) ②
解得:X=800
Y=200
(1+25%)X=1000 (1-25%)Y=150
答:现在男生1000人,女生150人
能看得懂吧?希望帮到你喔,祝你学习进步喔~~


4